网站公告: 2019年3月18--20日 长春班5月9-11日 ▏新政下的项目成本控制与效益提升、物业招投标策略方案编写、收费与风险防范、纠纷处理班 (结束后颁发物业项目经理资格证)

报名请联系招生老师

THE LATEST INFORMATION

| 资讯中心 |

广东省业主李某与佛山市×物业公司 名誉权纠纷上诉案

时间:2019-05-15  点击量:
更多


基本案情
X物业公司为二级资质物业服务企业。该物业公司服务期已满,后
因新业委会未产生,无法召开业主大会决定物业公司的去留,临时继续服
务。2003年9月27日,物业公司向小区全体业主发出一份《致业主的公
开信》,称因近期残联准备在小区附近路段设立残疾人综合服务中心,上
海某实业有限公司亦准备开设门诊部,引起相当多业主强烈不满,并多次
进行集会游行,部分业主对物业公司产生误解,故物业公司将事情经过告
知业主,进行解释。2003年12月23日,佛山市某区公安局对业主委员会
作出《行政处罚决定书》,决定书查明2003年9月23日和24日晚上,业
主李某未依法申请,在小区内举行集会、游行活动,是直接责任人,决定
给予其治安拘留10日的处罚。次日该行政处罚被予以执行。2003年10月
12日,业主委员会换届选举筹备组成立,业主李某成为筹备组组长。筹备
如在筹备工作中与物业公司产生了一定的矛盾。业主李某认为筹备组的成
立和工作受到物业公司很大的阻挠,他应该告知全体业主业主大会没有召
开的原因,反驳物业公司发出的《致业主的公开信》,因此撰写印制了《给
全体业主的信》,于同年12月11日至12月17日在小区内逐户派发,派发
数量约5200份。
李某印制的《给全体业主的信》中称“在此引用筹备组在开展筹备工
作时×物业公司张某某副总经理向筹备组成员说的一句话,‘不是你们业
主聘请我们公司的,而是市政府和上届业主委员会聘请我们公司的,我无
项理眯你们”、“x物业公司在小区周围设置护栏,完全是为了收取停车
费用,大门有保安负责收取汽车费,小门却没有保安值班,任由小偷、盲
流、摩托搭客仔出入,佛山日报曾登载小区内摩托车失盗严重,公安机关
都可证实此事”、“由于×物业管理公司大幅度提高市场摊位收费,又不
愿引入其他如‘真实忠’等竞争,使得小区的菜是全佛山市最贵的,与同
市内其他市场价格相比,小区业主每月多支出的费用足够交管理费等”、“9
月23日早上,物业公司还贴出告示变相恐吓业主”、“停车费再不能由物
业公司违法占用”“按×物业管理公司现有的管理服务水平根本是不符
合国家二级资质的企业,应属七流企业,所谓‘小区业主一直享受管理货
按七折收费’,其实是骗业主的伎俩,当上报市政府批准物业管理费的价
格时搞大幅度地提高报价”
该信中还称应尽快选举新一届业主委员会,并按照法律由全体业主选
聘一个收费合理、为业主真正服务的物业管理公司,但上一届业主委员会
及物业公司阻碍筹备工作的进行,拒绝配合筹备组工作,希望业主赶走物
业公司。
另查明,2(0(02年11月,小区业主委员会曾委托会计师事务所对物业
公司2001年5月1日至2002年9月30日的小区物业管理费、物业维修基
金等业务收支情况进行专项审计。《专项审计报告》中对“物业管理费收入”
的审计列明,“停车场地费”、“停车票费收入”、“停车场卡、停车费及空
置房管理费”为物业管理费收入的项目。2003年5月,业主委员会在刊物
《小区物业》上发布《关于对小区“两费”收支账目专项审计的情况通报》,
对这次审计的情况予以通报。物业公司也在其上发表了对上述情况通报的
“几点说明”。小区曾获得过“全国城市物业管理优秀示范住宅小区”、“广
东省城市物业管理优秀住宅小区”、“佛山市物业管理示范住宅小区”等称
号,于2003年9月被有关部门命名为“广东省绿色社区”。2003年3月及
5月,《佛山晚报》曾刊登过题为《××小区装上“安全网”》、《封闭管理
使小区变得宁静了》、《居民撞车受伤,保安见义相助》的新闻报道,报道
物业公司在小区实行封闭式管理,减少小区的出入口后,区内治安状况得
到改善,车辆管理秩序好转、以及报道物业公司的保安员教助小区内居民
的情况
因不满业主李某的言行,物业公司将其诉至区人民法院,请求法院判
令李某立即停止侵害、赔礼道歉、恢复名誉、消除影响
裁判结果:
一审:一、李某于判决发生法律效力之日起立即停止侵害,停止派发
《给全体业主的信》。二、李某于判决发生法律效力之日起两日内在小区一
区、二区及三区的大宣传栏1上(每区一个)发表向物业公司赔礼道歉,以
消除影响、恢复名誉的声明。声明的内容须经原审法院审查。若李某逾期
不履行上述两项判决,法院将在《佛山晚报》上登载公告,说明判决的主
要内容,所需费用由李某承担。案件受理费100元,由李某承担。
二审:李某不服一审判决,向佛山市中级人民法院提起上诉认为:原
判不合法理。原审对《物业管理条例》和《业主大会规程》不熟悉,且对
小区的情况没有去了解,造成错判。请求:1.撤销原判一、二项;2.驳回
物业公司的诉讼请求;3.本案一,二审诉讼费用由物业公司承担。被上诉
人物业公司请求二审法院依事实与法律尽快作出终审判决,驳回李某的上
诉请求,维持一审判决。二审法院判决:驳回上诉,维持原判。
案例评析
本案是一起发生在业主与物业公司之间的名誉权纠纷,焦点问题是业
主李某印制并在小区内分发《给全体业主的信》,是否侵害了物业公司的
名誉权。
(一)名誉权及其侵权认定。
(1)法人名誉权及其特征。《民法通则》第一百零一条规定:“公民、
法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式
损害公民、法人的名誉。”名誉权,是指公民或法人保持并维护自己名誉
的权利。它是人格权的一种。法人的名誉权是指法人对其信用、经营能力、
经营状况、活动成果、社会贡献等社会评价所享有的权利。法人名誉权具
有如下法律特征:①内容以商业信誉和经营形象为主。法人名誉权的内容
直接与法人的经济活动和生产经营成果相连,是伴随企业经营过程中通过
自身的能动作用而塑造出的社会形象,即对法人生产经营能力、生产水平
资产状况、产品声誉、商业信用、成果贡献等因素的综合社会评价。(②法
人名誉与财产利益相关。法人名誉一旦遭受损害,将直接影响企业经营收
人,导致产品滞销、交易关系中断,影响企业的生存发展。③法人名誉权
被侵害的方式通常是采用捏造、散布虚假事实以损害企业的商业信誉、商
品名声。④法人名誉损害后果不存在精神痛苦。法人名誉损害的后果是造
成法人社会评价降低,但不可能使法人自身产生精神痛苦。
(2)名誉权责任认定。侵害名誉权责任应如何认定?以书面、口头等
形式诋毁、诽谤法人名誉,给法人造成损害的,应当认定为侵害法人名誉
权的行为。《最高人民法院关于审理名誉权案件若干问题的解答》中规定
是否构成侵害名誉权的责任,应当根据受害人确有名誉被损害的事实、行
为人行为违法、违法行为与损害后果之间有因果关系、行为人主观上有过
错来认定。以书面或者口头形式侮辱或者诽谤他人,损害他人名誉的,应
认定为侵害他人名誉权。对未经他人同意,擅自公布他人的隐私材料或者
以书面、口头形式宣扬他人隐私,致他人名誉受到损害的,按照侵害他人
名誉权处理。因新闻报道严重失实,致他人名誉受到损害的,应按照侵害
他人名誉权处理。
(3)名誉权侵权形式。根据上述侵权责任认定原则可知,名誉权侵权
的形式主要包括侮辱、诽谤、泄露他人隐私等。所谓侮辱,是指用语言(包
括书面和口头)或行动,公然损害他人人格、毁坏他人名誉的行为。如用
大字报、小字报、漫画或下流、肮脏的语言等形式辱骂、嘲讽他人、使他
人的心灵蒙受耻好等。所谓讲谤,是指捏造并散布某些虚假的事实,破坏
他人名誉的行为。如毫无根据或捕风捉影地捏造他人作风不好,并四处张
扬、损坏他人名誉,使他人精神受到很大痛苦。损害事实既包括财产损失,
也包括非财产损失,如精神损害。只要损害时造成他人人身或财产利益受
损的结果,同时损害本身又具有可补偿性和确定性,即可追究责任。
(4)名誉权责任承担方式。关于侵害名誉权的责任承担方式,根据《侵
权责任法》第十五条的规定,主要有停止侵害、排除妨碍、消除危险、返
还财产、恢复原状、赔偿损失、赔礼道款、消除影响、恢复名誉等。
应当注意的是,赔偿损失的适用问题。因法人不存在精神损害,所以
企业财产损害只能是间接的损害,法院对于适用金钱赔偿方式一般都持严
格标准。对于企业财产损害由受害企业进行举证,具体赔偿数额的确定也
以举证证明的实际损失为限。法人因名誉受损导致的合同解除、交易活动
中断等一系列损失均可以纳入法人名誉被侵害请求赔偿的范围。而企业名
誉损害造成收入的减少,从侵权行为与损害事实的因果关系方面很难证明
存在必然联系,即导致企业经营收益减少的原因很多,企业收入减少可以
是由于宏观经济规律和政策形势的影响,也难以排除自身经营行为的作用,
而且此情况下难以把握具体损失数额。因此,对这一间接损失一般难以获
得赔偿。
(二)业主李某制发《给全体业主的信》侵害了物业公司的名誉权
(1)业主李某的行为违法。
李某印制的《给全体业主的信》中有较大篇幅存在针对物业公司的侮
辱和讲访言论。如“物业公司在小区周围设置护栏,完全是为了收取停
车费用,大门有秩序维护员负责收取汽车费,小门却没有秩序维护员值
班,任由小偷、盲流、摩托搭客仔出入,佛山日报曾登载小区内摩托车失
盗严重,公安机关都可证实此事”、“由于物业公司大幅度提高市场摊位收
费:又不愿引入其他如‘真实惠’等竞争,使得小区的菜是全佛山市最贵
的,与同市内其他市场价格相比,小区业主每月多支出的费用足够交管理
费等”,“9月23日早上,物业公司还贴出告示变相恐吓业主”等内容,业
主李某均未提供证据证明以上描述为客观事实,应认定为虚假事实,在法
律上构成诽谤行为。
“按物业公司现有的管理服务水平根本是不符合国家二级资质的企业,
应属七流企业,所谓‘华府馨园的业主一直享受管理费按七折收费’,其
实是骗业主的伎俩,当上报市政府批准物业管理费的价格时搞大幅度地提
高报价”,则具有贬损、诋毁性质,在法律上构成贬低物业公司法人人格
的侮辱行为
由于上述失实内容及不当评论在《给全体业主的信》中占据相当比例
的篇幅,已超越了经合法授权或依据法律规定而享有的正当行使批评和建
议等权利的行为范畴,据此,应认定业主李某已对物业公司实施了侮辱、
非谤等侵权名誉权的行为。
(2)存在物业公司名誉被损害的事实。
业主李某小区内派发《给全体业主的信》达5200张,使信中的侵权
内容为第三人所知悉,应当认定为在小区范围内造成了影响,此行为足以
使物业公司的名誉受到贬低、毁损,客观上造成了物业公司的社会评价降
低、名誉权受损的侵害后果。
(3)业主李某主观上有过错。
李某在无确实或相当事实依据的情况下,仅凭个人推测即撰写失真的
言辞内容,以及带有侮辱、贬损性质的评论意见,并在明知其行为可造成
损害结果的情况下,仍使其诽谤等行为传播于第三人,为第三人所知悉、
其主观上具有明显的过错。
此外,业主李某的行为与物业公司遭受的损害后果之间存在因果关系。
综上,业主李某侵害了物业公司的名誉权,应当依法承担停止侵害、
赔礼道歉、恢复名誉、消除影响的侵权责任。
实务指引
本案例是业主侵害物业公司的名誉权的情况,实际中也有业主委员
会侵害物业公司名誉权的案例,还有物业公司侵害业主或者业主委员
会名誉权的案例。总之,在物业管理活动中,尤其是维权过程中,容
易发生名誉权纠纷。业主、业主委员会、物业公司都应正确把握舆论
监督、正常的批评建议与侮辱、诽谤之间的界限,防止侵权发生。物
业服务企业在维护法人名誉权时,应当注意构成名誉权侵权的要件,
包括以下四个:
、行为人实施了以侮辱、诽谤、宣扬他人隐私等方式诋毁他人名誉
的行为侮辱是指以书面、11头等方式公然贬低他人人格,毁损他人名誉
的行为例如、业主李某以书面形式在小区内派发《给全体业主的信》
、行为造成了一定的损害后果具体包括:受害人社会评价的降低.
这结果应是客观存在的事实,而不应当只是受害人主观上的一种自我感
觉比如,导致物业服务费收费率降低、引起业主对物业服务企业的不
满等
、侵权行为与损害后果之间有因果关系。即损害后果是由于侵权行
为直接引起的
四、行为人主观上有过错。即行为人主观上有侵害他人名誉权的故意
或过失。上述案例中,李某明知自已的行为会造成损害×物业公司名誉
的后果,仍予以派发,具有侵权的故意。
上述四个要件必须同时具备,缺一不可。如果上述四个要件同时具备,
物业服务企业可依法提起名誉权诉讼
法规链接
《中华人民共和国民法通则》
第一百零一条公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,
禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。
第一百二十条公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,
有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿
损失。
法人的名称权、名誉权、荣誉权受到侵害的,适用前款规定。
第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:
(十)赔礼道歉。
以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。
人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诚、责令
具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处
以罚款、拘留。
《中华人民共和国侵权责任法》
第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。
本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、
肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、
著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。
第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。
根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,
应当承担侵权责任。
第十五条承担侵权责任的方式主要有:
(八)消除影响、恢复名誉。
以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。
 

地址:北京昌平区沙河青年创业大厦A座616室    Copyright © 2002-2011 中谷物业培训   
ICP备案编号:冀ICP备18033588号
网站地图(百度 / 谷歌