网站公告: 2019年3月18--20日 长春班5月9-11日 ▏新政下的项目成本控制与效益提升、物业招投标策略方案编写、收费与风险防范、纠纷处理班 (结束后颁发物业项目经理资格证)

报名请联系招生老师

THE LATEST INFORMATION

| 资讯中心 |

原告杨某诉被告牛某、物业公司人身损害赔偿纠纷案

时间:2019-05-15  点击量:
更多


基本案情
原告杨某是洛阳某住宅小区业主,2009年10月17日上午9点左右,
原告在下班返回小区途中,见被告洛阳某物业管理有限公司(以下简称物
业公司)涉案小区负责人牛某等人与小区部分业主发生争执,与自己比较
熟的老康正与牛某等人发生争吵,原告便上前劝阻,争执过程中牛某将原
告打伤。原告当即到伊川县人民医院住院治疗,经诊断为:原告右眼钝伤。
原告住院治疗4天,支付医疗费565.95元。2010年2月5日伊川县148法
律服务所委托洛阳某法医临床司法鉴定中心鉴定其伤情构成十级伤残。原
告支付鉴定费700元、检查费120元。另查明:2009年11月17日伊川县
公安局以打伤杨某为由对牛某予以行政拘留5日。
因赔偿问题协商不成,原告诉至法院。原告起诉称,被告牛某作为物
业公司管理人员,物业公司管理严重疏忽,负有管理责任。如今原告受伤
四月有余,不仅身体上遭受了巨大的伤害,而且精神上也遭到了沉重打击。
然而,被告不仅不管不问,而且盛气凌人。故请求依法判决被告赔偿原告
身体受到伤害造成的各项损失费(医疗费、误工费、护理费、住院伙食补
功费、营养费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、交通费、精神损害赔偿金等)
共计49071.84元。本案诉讼费由被告承担。
被告牛某在庭审中辩称:原告起诉说我动手打人不属实。原告入住后
未交物业费,我们起诉至法院,原告就鼓动其他业主不交物业费,并发传
单。事发当天,原告在小区门口设一宣传栏,继续鼓动其他业主不交物业
营。物业人员出面制止,当时一位业主老康指着工作人员进行漫骂,一位
工作人员上前劝阻,其动手就打,场面混乱,我没有动手打,一直在劝阻。
当时公安机关介入,是为了避免事态扩大,公司领导还对我进行了处罚,
但我没有动手打人。
裁判结果:
被告物业公司与业主发生纠纷,本应冷静处理,合理解决,但被告物
业公司某住宅小区负责人牛某不能冷静处理,在与业主发生争执过程中将
原告打伤,存在过错,但其行为是在履行物业管理公司管理职能过程中与
他人发生的纠纷,故应由被告物业公司承担赔偿责任。原告可获得的赔偿
为:1.医疗费565.95元;2.护理费4天×47.2元=188.8元;3.伙食补助费
4天×10元=40元;4.营养费4天×10元=40元;5.残疾赔偿金13231
元×20×10%=26462元;6.鉴定费700元;7.检查费120元。原告要求
被告赔偿误工费,其不能提交证据证明单位扣发其工资,其该项请求,本
院不予认定。根据本案具体情况,原告要求精神抚慰金,本院不予支持,
上述款项合计28116.75元。判决如下:一、被告物业公司于本判决生效后
十日内支付原告杨某各项损失共计28116.75元;二、驳回原告杨某的其他
诉讼请求。
案例评析
本案是一起人身损害赔偿案件,焦点问题有两个:一是物业公司与牛
某,谁应负侵权赔偿责任;二是赔偿范围和数额如何确定。
(一)物业公司应当负侵权赔偿责任。
根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的
解释》第八条第一款的规定:“法人或者其他组织的法定代表人、负责人以
及工作人员,在执行职务中致人损害的,依照民法通则第一百二十一条的
规定,由该法人或者其他组织承扣民事责任。上述人员实施与职务无关的
行为致人损害的,应当由行为人承担赔偿责任。”第九条规定:“雇员在从
事雇佣活动中致人损害的、雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大
过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任
的,可以向雇员追偿。前款所称‘从事雇佣活动’,是指从事雇主授权或
者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范
围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为
‘从事雇佣活动’。”《侵权责任法》第三十四条第一款规定:“用人单位的工
作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。
本案中,牛某系被告洛阳某物业管理有限公司所管理的涉案小区的负
责人,因物业公司与业主发生纠纷,其将杨某打伤,因此,应当由牛某的
用人单位物业公司承担侵权赔偿责任。
(二)侵权赔偿范围和数额认定。
(1)赔偿范围。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用
法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款规定:“受害人遭受人身损
害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误
工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿
义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的
必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅
助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要
的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”根据《侵
权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、
护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。
造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,
还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第二十二条规定:“侵害他人人身权益、
造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”
本案中,原告杨某被洛阳某法医临床司法鉴定中心鉴定其伤情构成十
级伤残。杨某人身损害赔偿范围应当包括:医疗费、误工费、护理费、交
通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、残疾赔偿金、残疾辅助
器具费、被扶养人生活费,以及因康复护埋、继续治疗实际发生的必要的
康复费、护理费、后续治疗费。原告杨某主张的赔偿包括“医疗费、误工费、
护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、交通费、
精神损害赔偿金”均在法定可赔偿的范围内。
(2)赔偿数额。①《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法
律若干问题的解释》第十九条规定了医疗费的赔偿数额,“医疗费根据医
疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证
据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的
举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额
确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治
疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴
定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿”。
②该解释第二十一条规定了护理费的赔偿数额,“护理费根据护理人员的
收入状况和护理人数、扩理期限确定。护理人员有收人的,参照误工费的
规定计算;护理人员没有收入或者雇用护工的,参照当地护工从事同等级
别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴
定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受
害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可
以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十
年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助
器具的情况确定护理级别”。③该解释第二十三条规定了住院伙食补助费
赔偿数额,“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差
伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住
院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应
子赔偿”。(④该解释第二十四条规定了营养费赔偿数额,“营养费根据受害
人伤残情况参照医疗机构的意见确定”。⑤该解释第二十五条规定了残疾
赔偿金的赔偿数额,“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残
等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居
民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年
龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致
残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳
动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整”。⑥该解释第二十条规定了误
.费赔偿数额,“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时
间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续
误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工
费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平
均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参
照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”。由
于原告不能提交证据证明单位扣发其工资,法院未准许。⑦根据《最高人
民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条第
(一)项的规定,“精神损害抚慰金包括以下方式:致人残疾的,为残疾赔
偿金”。所以,原告获得的残疾赔偿金实际为精神损害抚慰金。所以,此
项费用法院亦未予准许。
实务指引
在物业管理过程中,业主与物业公司员工之间发生人身伤害的概率是
有的,物业公司员工(尤其是保安员、收费员)殴打业主或被业主殴打的
情况都存在。本案属于物业公司员工殴打业主,导致物业公司赔偿的案件。
因此,物业公司应关注此类问题,合理化解风险。
(一)首先加强对本公司员工的法制宣传教育。
殴打他人的行为人及其所在单位,将面临民事责任、行政责任甚至刑
事责任。因此,物业公司要对冲突高风险岗位员工加强法制宣传教育,即
便是为了工作,也要采取合法合理方式处理与业主的矛盾纠纷,要文明礼
貌、知法懂法,坚决避免违法违规行为的发生。
(二)员工的人身安全第一,业主的人身安全第一。
时刻“以人为本”,保护物业公司员工的人身安全,也尊重和保护业
主的人身安全。发生纠纷或危险情况,不能自行或协商解决时,可诉诸公
权力机构,确保人身安全。
(三)发生人身伤害,公司应挺身而出。
不论受伤害的人是物业公司员工还是业主,物业公司都应及时报警
抢救伤员,暂时不要计较孰对孰错。发生伤害事件后,物业公司应当第一
时间报警,同时迅速将伤员送院救治。物业公司可先垫付医疗费。
法规链接
《中华人民共和国民法通则》
第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承
担民事责任。
公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身
的,应当承担民事责任。
没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。
第一百二十条公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,
有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿
损失。
法人的名称权、名誉权、荣誉权受到侵害的,适用前款规定。
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
第八条法人或者其他组织的法定代表人、负责人以及工作人员,在
执行职务中致人损害的,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人
或者其他组织承担民事责任。上述人员实施与职务无关的行为致人损害的,
应当由行为人承担赔偿责任。
属于《国家赔偿法》赔偿事由的,依照《国家赔偿法》的规定处理。
第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任
雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇
主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。
前款所称“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生
产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式
是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”。
第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因
误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院
伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。
受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧
失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养
人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、
后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。
受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款
规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以
及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理
费用。
第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,
结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理
性有异议的,应当承担相应的举证责任。
医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。
器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,
赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确
定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。
第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。
误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因
伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。
受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固
定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近
三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相沂行业上一
年度职工的平均工资计算。
第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期眼
确定。
护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者
雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理
人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确
定护理人员人数。
护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能
恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理
期限,但最长不超过二十年。
受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助
器具的情况确定护理级别。
第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的
出差伙食补助标准予以确定。
受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其
倍护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。
第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等
级,按照爱诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民
人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄
每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业
妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。
《中华人民共和国侵权责任法》
第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交
通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾
的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔
偿丧葬费和死亡赔偿金。
第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权
人可以请求精神损害赔偿。
第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,
由用人单位承担侵权责任。
劳务派遣期间,被派造的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,
由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担
相应的补充责任。
《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》
第九条精神损害抚慰金包括以下方式:
(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;
(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;
(三)其他损害情形的精神抚慰金。
《中华人民共和国治安管理处罚法》
第四十三条殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十
日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下
拘留或者五百元以下罚款。
有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上
一千元以下罚款:
(一)结伙殴打、伤害他人的;
(二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以
上的人的;
(三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。
《中华人民共和国刑法》
第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役
或者管制。
犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或
者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期
徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
 

地址:北京昌平区沙河青年创业大厦A座616室    Copyright © 2002-2011 中谷物业培训   
ICP备案编号:冀ICP备18033588号
网站地图(百度 / 谷歌